VOUCHER LAVORO: NUOVE EMAIL PER LE COMUNICAZIONI

Alcune sedi dell’ispettorato del Lavoro cambiano indirizzo mail per le comunicazioni voucher lavoro, vecchie mail valide fino al 30 aprile: i nuovi indirizzi.

Cambiano alcuni indirizzi degli ispettorati del lavoro a cui inviare le comunicazioni sull’utilizzo dei voucher, obbligatorie per i datori di lavoro. Si tratta dell’adempimento introdotto dal decreto 185/2016, correttivo del Jobs Act, in base al quale bisogna comunicare i dati relativi al lavoratore pagato con voucher almeno 60 minuti prima dell’inizio della prestazione.

Le comunicazioni, per il momento, si effettuano via posta elettronica. I nuovi indirizzi sono già operativi ma le vecchie caselle di posta elettronica rimarranno attive fino al prossimo 30 aprile 2017. Dopo questa data, bisognerà necessariamente utilizzare i nuovi indirizzi. Eccoli:

Vecchi indirizzi Nuove caselle mail
Voucher.Alessandria@ispettorato.gov.it

Voucher.Asti@ispettorato.gov.it

Voucher.Asti-Alessandria@ispettorato.gov.it
Voucher.Molise@ispettorato.gov.it Voucher.Campobasso-Isernia@ispettorato.gov.it
Voucher.Sondrio-Lecco@ispettorato.gov.it

Voucher.Lecco@ispettorato.gov.it

Voucher.Como-Lecco@ispettorato.gov.it

Voucher.Sondrio@ispettorato.gov.it

Voucher.Ferrara@ispettorato.gov.it

Voucher.Rovigo@ispettorato.gov.it​

Voucher.Ferrara-Rovigo@ispettorato.gov.it ​
Voucher.Livorno@ispettorato.gov.it

Voucher.Pisa@ispettorato.gov.it

Voucher.Livorno-Pisa@ispettorato.gov.it
Voucher.Parma@ispettorato.gov.it

Voucher.Reggio Emilia@ispettorato.gov.it

Voucher.Parma-ReggioEmilia@ispettorato.gov.it
Voucher.Umbria@ispettorato.gov.it Voucher.Perugia@ispettorato.gov.it
Voucher.Basilicata@ispettorato.gov.it Voucher.Potenza-Matera@ispettorato.gov.it
Voucher.Prato@ispettorato.gov.it

Voucher.Pistoia@ispettorato.gov.it

Voucher.Prato-Pistoia@ispettorato.gov.it
Voucher.Ravenna@ispettorato.gov.it

Voucher.Forli-Cesena@ispettorato.gov.it

Voucher.Ravenna-Forli-Cesena@ispettorato.gov.it
Voucher.Rieti@ispettorato.gov.it Voucher.Terni-Rieti@ispettorato.gov.it
Voucher.Pordenone@ispettorato.gov.it

Voucher.Udine@ispettorato.gov.it

 Voucher.Udine-Pordenone@ispettorato.gov.it

Ti potrebbe interessare...